Закон і Бізнес


«Теневая» субсидия


№38 (1544) 18.09—24.09.2021
2306

Чем ближе отопительный сезон, тем больше украинцы задумываются над тем, а будут ли они способны оплачивать коммунальные услуги. Подумали об этом и отдельные народные избранники.


Они зарегистрировали проект закона «О порядке назначения жилищных субсидий домохозяйствам на жилищно-коммунальные услуги, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива» (№6031).

Действующий порядок назначения субсидий оставляет в распоряжении пенсионера, который живет один и получает пенсию в 1854 грн., только 1669,5 грн. И это при том, что в июле этого года фактический размер минимальной пенсии по возрасту составил 2776 грн. Да еще и каждые полгода заново собирать справки.

Поэтому авторы проекта предлагают несколько ключевых новелл. В частности, назначать субсидию сразу на 12 месяцев. Для определения суммы субсидии учитывать среднемесячный доход членов домохозяйства за полных два квартала перед двумя месяцами обращения за ее назначением. При этом не брать к расчету одноразовые доходы.

Заложенные изменения и в условиях для назначения субсидии. Например, если в доме зарегистрированы только трудоспособные лица, они должны платить не более 15% стоимости коммунальных услуг от суммы совокупного дохода, превышающего 2 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. И 10% - если в этом доме также зарегистрированы ребенок, человек с инвалидностью или неработоспособна человек.

Впрочем, учитывая, что авторы сами посчитали дополнительные расходы из бюджета (в среднем 2,5 млрд грн. в месяц), то вряд ли Правительство согласится на такой шаг. Даже если, как предлагают авторы, направит на эту программу деньги, что удастся вернуть из тени. И договоренности с иностранными партнерами предусматривают движение в сторону сокращения такой помощи.