Закон і Бізнес


Табу на печать


№38 (1544) 18.09—24.09.2021
3035

Несмотря на бурное развитие электронной коммуникации, бумажные документы все же остаются более надежными: печать, подписи, согласования. Можно ли обойтись вовсе без них?


Подобный эксперимент решили провести в хорватском Дубровнике. Здесь госслужащие перестанут печатать документы на бумаге. Точнее, из их кабинетов попросту исчезнут принтеры, чтобы не вводить в искушение чиновников.

Теперь сотрудники местных госучреждений будут вынуждены хранить и передавать документацию только в электронном виде. Правда, не исключено возникновение проблем в том случае, когда придется коммуницировать с «внешним миром», где все еще бумажному документу доверяют больше, чем виртуальному.

Такая инициатива стала частью масштабной программы города по защите окружающей среды и повышению экологической устойчивости государственных структур.

Кроме того, на организованных с участием мэрии мероприятиях не будут использовать многие пластиковые изделия — например, бутылки и воздушные шары. Их заменят более экологичными альтернативами.

Примечательно, что Дубровник стал первым муниципалитетом Хорватии, который запустил такую программу. Таким образом местные власти пытаются внести свой вклад в защиту окружающей среды.