Закон і Бізнес


Прикладные глупости

Запах эмоций, кошачьи нежности и лекарство от насморка: чем занимались ученые в этом году


Учасников церемонии призвали по-кошачьи высказать свои чувства к соседям или соседкам.

№38 (1544) 18.09—24.09.2021
3247

Усы и борода дают преимущество в рукопашном бою. Уровень коррупции в стране можно определить по упитанности министров. А кошки общаются с людьми по меньшей мере дюжиной способов — от писков и стонов до шипения и ворчания.


Все это — выводы совершенно серьезных научных работ, удостоенных Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize). Причем слово «ig№oble» можно перевести как «постыдный» или «позорный приз».

Очередная церемония, как обычно, прошла в формате студенческого капустника: новоиспеченных лауреатов закидывали бумажными самолетиками, а в перерывах между награждениями исполняли специально написанную оперу.

Вручали призы настоящие нобелевские лауреаты. Прилагающаяся к награде «денежная премия» тоже осталась неизменной: 10 млрд долларов Зимбабве— одной поддельной купюрой.

Так, в области биологии отличилась Сюзан Шётц из Швеции. Она проанализировала «различные варианты мурлыканья, мяуканья, урчания, визгов, стонов, шипения и других способов коммуникации, которые кошки используют для общения со своими владельцами».

Премию по химии разделили сразу 10 ученых, которые замеряли состав воздуха в кинозалах. Они обнаружили, что концентрация определенных веществ изменяется в зависимости от того, что происходит на киноэкране и эмоциональной реакции зрителей — на сцены насилия, нецензурную брань и т.п.

Лауреатом премии по экономике стал Павло Блаватский, выяснивший, что уровень восприятия коррупции в той или иной стране сильно коррелирует с уровнем ожирения местных чиновников министерского уровня.

Премию по медицине получили четверо ученых из Германии, Турции и Британии, которые доказали, что оргазм может прочищать нос не хуже, чем капли от насморка. Кстати, на сайте украинского Минздрава с этим, похоже, согласны: недавно там появилась статья о том, с какими недугами помогает справляться секс, в зависимости от темперамента.

Шнобелевскую премию мира завоевали трое американцев. На специальных муляжах они доказали сами себе, что бороды и усы у мужчин изначально предназначены для защиты кожи и костей от ударов в драке. Как показали эксперименты, волосяной покров поглощает до 37% энергии удара.

Премия по физике досталась группе ученых из Нидерландов, Италии, Тайваня и США за работу под названием «Основанное на физике моделирование и представление данных о попарном взаимодействии пешеходов». Целью исследователей было выяснить, как пешеходам удается избегать постоянных столкновений с другими пешеходами.

Пока одна группа ученых выясняла, почему пешеходы не врезаются друг в друга, другая изучала вопрос, почему они все-таки сталкиваются. За этот научный подвиг 4 ученых заслужили Шнобелевскую премию 2021 года по кинетике.

Премию по энтомологии получили четверо американцев за работу «Новый метод борьбы с тараканами на подводных лодках». Новый метод проверен экспериментально и заключается в применении комбинации химикатов — и против тараканов, и против их личинок.