Закон і Бізнес


Заглянуть за ширму


№38 (1544) 18.09—24.09.2021
2670

Интимная жизнь высокопоставленных или известных людей всегда была объектом повышенного внимания. Теперь это планируют закрепить на законодательном уровне.


На рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект, которым чиновников обяжут обнародовать информацию о получении ими и членами их семей медицинских услуг за пределами Украины путем подачи соответствующей декларации. Это предусматривает проект «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» относительно декларирования расходов на получение медицинских услуг за пределами Украины» (№6008).

На первый взгляд может показаться, что таким образом чиновники будут нести политическую ответственность за «несоздания эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания». Подобные обязательства имеют вид вмешательства в частную жизнь человека. Можно считать это достаточно весомым аргументом в противовес «прозрачности расходов на медицинские услуги».

Интересно, что именно этот аспект жизни чиновников вызвал интерес у законодателя. Действительно ли важна стоимость и место проведения онкологической операций у матери замминистра или подтяжка лица народного депутата? И с какой целью нужно собирать именно эту информацию, а не, например, расходы на содержание виллы в Испании? Впрочем, если информация собирается, значит, она кому-то нужна.