Закон і Бізнес


О прекращении юрлица


№38 (1544) 18.09—24.09.2021
4290

Запись о прекращении юридического лица не является безоговорочным доказательством того, что оно больше не существует. Но если процедура ликвидации не было проведено должным образом, внесение в реестр такой записи не влечет прекращения юрлица.


Большая палата Верховного Суда, рассматривая дело №916/964/19, отметила, что процедура ликвидации юрлица также включает ряд обязательных действий: погашение кредиторской задолженности, отчуждения активов, увольнение работников, передача документов в архив и тому подобное. Только после совершения этих действий и представления государственному регистратору соответствующих документов в реестр вносится запись о прекращении юрлица, а не запись об отмене его государственной регистрации.

Отмена государственной регистрации ОСМД (регистрационной записи) по решению суда не является тождественной самой ликвидации юрлица, происходит в порядке, предусмотренном п.2 ч.1 ст.110 Гражданского кодекса, и не приводит к прекращению ОСМД с учетом требований ст.25 закона «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований».

Поэтому БП ВС отступила от правового заключения о том, что отмена государственной регистрации ОСМД по решению суда не может отождествляться с самой ликвидацией юрлица. Поэтому обращение лица с иском об отмене государственной регистрации ОСМД является основанием для прекращения производства при отсутствии юридического спора. Ведь такое требование не приведет к восстановлению прав и законных интересов совладельца ОСМД. Скорее всего, такой иск будет свидетельствовать о вмешательстве суда в деятельность ОСМД и нарушения интересов других его совладельцев, что является недопустимым.