Закон і Бізнес


ССУ хочет изменить процедуру отбора членов Этического совета


14.09.2021 13:01
2414

После неудачного голосования по избранию члена Этического совета по квоте Совета судей, ССУ решил разработать собственный документ, регулирующий процедуру предоставления предложений по кандидатам на эту должность.


Такое решение было принято на заседании ССУ 13 сентября 2021, передает «Закон и Бизнес».

«В ближайшее время утвердим соответствующие правила - как и какие документы подавать, утвердим критерии голосования и определимся со своими представителями», - прокоментировал ситуацию председатель ССУ Богдан Монич.

Также он отметил несовершенство законодательства, ведь даже избранный кандидат от судей не будет иметь права голоса в этом органе. Поскольку парламент определил, что в этической комиссии ВСП и Конкурсной комиссии ВККС преобладающую роль имеют международные эксперты, «остается нерешенным один вопрос  - судья, который придет работать в Этический совет, не будете иметь голоса. Это тоже проблема, которая у многих кандидатов вызывает беспокойство. Поэтому человек, который и хотел бы туда работать, ставит вопрос: а зачем туда идти работать, если меня там не услышат? » - отметил Богдан Монич.

Напомним, что 13 августа ССУ выбрал кандидатов на должность члена Конкурсной комиссии по отбору кандидатов в ВККСУ. Но с кандидатами в Этический совет определиться не удалось. На что Президент Украины выразил свою обеспокоенность и отметил, что «каждое незаконное действие, направленное на блокирование судебной реформы, получит немедленную оценку и отпор».

Закон і Бізнес