Закон і Бізнес


Закон и Бизнес №37/2021. Анонс публикаций


.

13.09.2021 16:16
1830

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты «Закон и Бизнес» №37 (1543), 11 - 17 сентября 2021.


Задачи, возложенные на судебную власть, невозможно воплотить в жизнь, если есть пропасть непонимания между государственными органами. При таких обстоятельствах возникают очень странные предложения, будто кто-то должен выполнить какую-то работу за кого-то, если другого выхода нет. Хотя все понимают, что так система не работает. А как должно быть? «Обидно, когда люди, которые реформируют, не понимают, что они реформируют», - отмечает и.о. председателя Высшего совета правосудия Алексей МАЛОВАЦКИЙ в интервью с журналисткой «ЗиБ» Юлией Бойко.

11 сентября в Украине отмечается День физической культуры и спорта. По случаю этого праздника «ЗиБ» решил познакомить читателей с председателем комитета по вопросам физической культуры и спорта, действующего в составе Национальной ассоциации адвокатов Украины, Тарасом Ламахом. «Адвокаты не только ходят в суды, но и достаточно профессионально играют в футбол», - делится руководитель в интервью с нашей журналисткой Викторией Якушев.

После долгих месяцев бесполезной коммуникации с Министерством юстиции относительно полноценного запуска Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы Высший совет правосудия пригласил оппонента, чтобы публично его пристыдить и привлечь внимание к проблеме. Однако, похоже, никто не собирается разрубить этот гордиев узел. О том, как ВСП безрезультатно требует от Минюста отмены исполнительных листов и упрекает чиновникам в отсутствии инициативы, читайте в материале Юлии Бойко «Нет ЕСИТС, есть модули».

Юристы во время круглого стола обсудили перспективы восстановления нарушенных прав лиц с санкционных списков, границы дискреции и ответственность Президента, а также факторы, замедляющие судебное разбирательство и парализующие адвокатуру. Узнавайте в материале Любви Золотой «Патриотический террор», стоит ли ждать помощи от КС в противодействии санкциям СНБО и существуют ли другие стратегии защиты.

На первом осеннем заседании Совет судей Украины определялся: с какого размера зарплаты вычислять пожизненное денежное содержание; кто будет исполнять обязанности председателя суда, если он в учреждении один законник и его временно отстранили от должности; не пора ли дать волю судьям работать с пляжа. О том, почему ССУ считает миссию по ЭС непочетной, и о других насущных проблемах рассказывает Юлия Бойко в материале «Фемида готова ко всему».

На VII южноукраинском юридическом форуме проанализировали тенденции юридической практики 2020 и 2021 годов, новые вызовы для бизнеса, открытие рынка земель и региональный рынок юридических услуг в условиях пандемии. Журналист «ЗиБ» Виктор Федоров представляет результаты обсуждений форума. Что сказали о том, почему суд не может изменить гонорар адвоката и как пандемия сделала юристов счастливыми - узнавайте в материале «На волне позитива».

Ассоциация юристов Украины представила существенный и важный для дальнейшего развития юридического образования доработок - рейтинг украинских юридических школ, а также обосновала методологию формирования этого рейтинга. Более 200 высших учебных заведений, где готовят юристов, - не многовато ли? Как это будет способствовать совершенствованию образования и как такие данные воспримут вузы? Ответы на эти вопросы дали сами составители рейтинга в материале Юлии Бойко «Приблизить профессию к образованию».

Чем считать зарплату работников аппарата в 5000 гривен: недофинансированием или дискриминацией? Критическая ситуация с оплатой труда работников аппарата обсуждается на разных уровнях не впервые. Однако длительные политические споры и затягивание с решением этого вопроса не только негативным образом влияют на качество судопроизводства в целом, но и свидетельствуют о дискриминации работников аппарата относительно государственных служащих других органов власти. Ситуацию анализирует Светлана Плотницкая, руководитель аппарата Пятого апелляционного административного суда, в материале «Вознаграждение нищенского уровня».

Судебная практика распространяет действие закона «О защите прав потребителей» и на банковские услуги, предоставляемые физическим лицам. Однако неадаптированность норм этого акта к банковским отношений очевидна. Поэтому особое значение приобретают выводы Верховного Суда в таких спорах. Те из них, которые стали ключевыми ВС по защите прав пользователя банковских услуг рассматривает Роман Антонов, юрист GOLAW, в статье «Неадаптированных регулирования».

О применении норм материального и процессуального права на примере свежей судебной практики Кассационного уголовного суда рассказали на семинаре в Одесском апелляционном суде. Особое внимание уделили вопросу пересмотра уголовных производств по вновь открывшимся обстоятельствам. Об этом и кое-что о постановления, не решают дел по существу, читайте в материале «Тяготение к единству» Виктора Федорова.

Перепутанные буквы в листке нетрудоспособности больше не приснятся ни больным, ни врачам. Однако вместе с цифровизацией системы выдачи больничных введено и ряд других изменений. Теперь версия «Шел, упал, очнулся - гипс» - не слишком убедительное обоснование для выплаты помощи. Об этих и других нововведениях к оформлению «больничных» узнавайте в материале Тимофея Михалкова «Больной вопрос».

Впервые после каникул состоялось заседание Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики. Оно оказалось непродолжительным, но проиллюстрировало, что народные избранники хорошо отдохнули и набрались энергии, чтобы устраивать оппонентам настоящие баталии. Журналистка «ЗиБ» Виктория Якуша в материале «Меньше суток на размышления» рассказывает, как в комитете рассматривали новую конституционную процедуру.

В Высшей школе адвокатуры в рамках повышения квалификации прочитали курс, который имел целью не только развить soft-skills адвокатов, но и научить юристов распознавать ложь и читать без слов. Действительно невербальная коммуникация может рассказать о человеке все? Об этом - в материале Тимофея Михалкова «Красноречивое молчание».

Закон і Бізнес