Закон і Бізнес


Нападение как самозащита


№37 (1543) 11.09—17.09.2021
3559

Если у стороны процесса слабая позиция, ее пугает все. Даже то, кого программа выбрала для рассмотрения дела. Тогда в ход идет распространенный способ самозащиты - заранее найти виновного в возможном проигрыше.


Так и поступил истец, который сначала постоянно пытался оттянуть решение, а потом пожаловался на судью в Высший совет правосудия, надеясь, что другой будет лучшим для него. Об этом сообщила в ВСП (№ 3617/0/6-21) Ульяна Миринович из Тернопольского окружного административного суда.

Спор касался отказа сельсовета в утверждении проекта землеустройства по отводу участка в собственность лица. Производство показалось не из легких, хотя было упрощенным. Неявки на заседание, перерывы, требования об отводе судьи ... Когда же У.Миринович намеревалась объявить решение по одному из этих ходатайств, появилась женщина, которая назвалась женой истца. Пришлось вызвать охрану.

Поэтому последним джокером истца стала жалоба в ВСП. По мнению заявителя, сам факт его подачи «создает предвзятое и негативное отношение» к нему. И это должно однозначно привести к замене председательствующего по делу.

Чем все завершится - неизвестно, но, по такой логике, теперь у всего состава ТОАС должно сложиться негативное отношение к лицу, которое пытается за счет давления перетащить Фемиду на свою сторону.