Закон і Бізнес


От засухи к процветанию


.

№37 (1543) 11.09—17.09.2021
2320

Сегодня остро стоит проблема нехватки осадков, засухи в южных регионах. Это имеет разрушительное воздействие на продовольственную безопасность в целом и прибыли агропроизводителей, в частности. Чем здесь может помочь законодатель?


Проблему засухи в определенной степени способен решить принятый за основу законопроект «Об организациях водопользователей и стимулирования гидротехнического мелиорации земель» (№5202-д).

За время независимости в Украине площадь орошаемых земель сократилась на 70%, а потенциал орошаемых систем юга используется лишь на треть. С 1991 года площадь сухой и очень сухой зоны охватывает почти 1/3 территории Украины. В постоянном орошении нуждаются почти 19 млн га пахотных земель.

Положениями проекта предусмотрены пути повышения эффективности использования мелиоративных систем, увеличение площадей, на которых применяется полив, прозрачное и справедливое тарифообразования. В частности, не допускается образование монополии на водные ресурсы, инфраструктуру (насосные станции, оросительные системы).

Создаются удобные условия для расширения оросительных сетей через объединение аграриев в организации водопользователей (ОИК). Это что-то вроде ОСМД в коммунальной сфере: аграрии смогут самостоятельно решать судьбу организации орошения для собственных хозяйств.

Вводятся стимулы вкладываться в орошения, обновлять сети и строить новые для обеспечения как своих, так и соседних хозяйств водой. Такой подход существенно повысит заинтересованность бизнеса в развитии этой сферы.