Закон і Бізнес


ССУ предложил механизм перерасчета пенсий судей


..

06.09.2021 16:33
4216

Совет судей предложил Пенсионному фонду обеспечить автоматический перерасчет судейских пенсий и внести изменения в Порядок представления документов для назначения (перерасчета) и выплаты ежемесячного пожизненного денежного содержания судьям в отставке органами Пенсионного фонда Украины.


Соответствующее решение было принято ССУ во время заседания 3 сентября 2021 года, передает «Закон и Бизнес».

Напомним, ранее Пенсионный фонд учел предложения Совета судей Украины от 9 апреля 2021 года по автоматическому пересчету ежемесячного пожизненного денежного содержания судьи в отставке.

«ПФУ предлагает применить механизм перерасчета ежемесячного пожизненного денежного содержания судьи в отставке вроде перерасчета пенсий военнослужащих и работников Министерства внутренних дел Украины», - отметил председатель ССУ Богдан Монич.

В Совете судей предлагают следующий механизм:

- если есть основание для перерасчета пожизненного денежного содержания судьи, то в централизованном порядке об этом сообщается Пенсионный фонд Украины;

- в дальнейшем региональные управления ПФУ составляют списки, спрашивают соответствующие справки и осуществляют перерасчет;

В то же время за судьей сохраняется право самостоятельно обратиться в орган ПФУ для пересчета пожизненного денежного содержания..

Закон і Бізнес