Закон і Бізнес


В ВР задумались над внедрением мировых судей


.

06.09.2021 12:21
4379

«Сейчас разрабатываем изменения для внедрения в Украине мировых судов. Мы знаем, насколько загружена судебная система. Но большой пласт – это мелкие дела, которые могут рассматривать люди, которым доверяют местные общины».


Об этом в интервью РБК-Украина рассказал первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, отвечая на вопрос о законопроектах, планируемых к рассмотрению в пакете народовластия, передает «Закон и Бизнес».

Также он озвучил другие направления реформирования системы правосудия, одним из которых является вопрос суда присяжных. «К большому сожалению, у нас в стране та система суда присяжных, которая существует, выполняет возложенную на них функцию. Мы хотим развивать и этот сегмент», - отметил чиновник.

Кроме того, Р.Стефанчук назвал еще одно направление законодательных реформ: «Мы также хотим подойти цивилизованно к вопросам коллективного иска, который существует во всем мире. Например, когда нарушаются не личные интересы, а экологические права определенной местности, фармацевтические права, когда люди могут объединиться и вместе выступить как общий истец».

Закон і Бізнес