Закон і Бізнес


Три сценария учебного процесса озвучили в МОН


.

06.09.2021 11:26
4286

В зависимости от особенностей эпидемической ситуации в каждом регионе форма обучения соискателей образования всех уровней может меняться. Учебный процесс может организовываться по одному из трех возможных сценариев.


Их озвучили в Министерстве образования Украины, передает «Закон и Бизнес».

В МОН отметили, что учебный 2021-2022 год в Украине начался в обычном формате - дети начали посещение садов, школ, а студенты - высших учебных заведений. Однако предупредили, что приближается период, когда ожидается увеличение заболеваемости на острые респираторные вирусные заболевания, в том числе на COVID-19.

Поэтому возможно развитие ситуации по таким сценариям:

1. «Зеленый» уровень эпидемической опасности (низкий уровень заболеваемости) 

Посещение учебных заведений разрешено в обычном режиме.

2. «Желтый» и «оранжевый» уровне эпидемической опасности (средний уровень заболеваемости)

Посещать учебное заведение можно при условии, если в нем вакцинировано не менее 80% персонала. Образовательный процесс обеспечивается различными формами: как дистанционно, так и непосредственно в учебном заведении с соблюдением правил дистанцирования и противоэпидемических требований.

Решение об организации образовательного процесса принимает педагогический совет учебного заведения в рамках действующего законодательства.

3. «Красный» уровень эпидемической опасности (высокий уровень заболеваемости)

Посещать учебные заведения запрещено всем, кроме воспитанников садов, специальных учебных заведений и учащихся 1-4 классов школ при условии, если в заведении вакцинировано не менее 80% персонала. Для других соискателей образования обучение происходит в других формах, в том числе дистанционно.

Закон і Бізнес