Закон і Бізнес


Кабмин уточнил место хранения фальшивых денег


.

03.09.2021 10:21
3467

Вещественные доказательства в виде денежных знаков и документов, подлинность которых вызывает сомнение, хранятся вместе с материалами уголовного производства в индивидуальном сейфе следователя, дознавателя, который осуществляет такое производство.


Соответствующее уточнение в Порядок хранения вещественных доказательств стороной обвинения, их реализации, технологической переработки, уничтожения, осуществления расходов, связанных с их хранением и пересылкой, сохранности временно изъятого имущества в ходе уголовного производства Кабмин внес постановлением от 01.09.2021 №930, передает «Закон и Бизнес».

Порядок дополнен пунктом, согласно которому вещественные доказательства в виде пуль и гильз со следами оружия, денежных знаков и документов, подлинность которых вызывает сомнение, других материальных объектов, которые сохранили на себе следы орудий совершения уголовного преступления или содержат другие сведения, которые могут быть установлены во время их проверки по криминалистическим учетом Экспертной службы МВД, хранятся в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, если во время такой проверки установлено их происхождения.

Если по результатам проверки не установлено происхождение таких объектов, они или их отдельные образцы берутся на криминалистический учет и хранятся Экспертной службой МВД.

Упомянутый п. 7 Порядка предусматривает, что изъятые (полученные) стороной обвинения вещественные доказательства хранятся вместе с материалами уголовного производства в индивидуальном сейфе (металлическом шкафу) следователя, дознавателя, который осуществляет такое производство. А вещественные доказательства, которые по своим свойствам (габаритами, количеством, весом, объемом) не могут храниться вместе с материалами уголовного производства, хранятся в специальных помещениях органа, в составе которого функционирует следственное подразделение или подразделение дознания.

Закон і Бізнес