Закон і Бізнес


Игры по расписанию

Для детей в Китае ввели график развлечений


Дети в Китае слушаются не только родителей, но и государство: сказали играть — играют, нет — учатся.

№36 (1542) 04.09—10.09.2021
3538

Многие родители сталкиваются с проблемой, как отучить детей сутки напролет сидеть в компьютерной игре. В Китае к этому вопросу подошли основательно, и нашли решение.


Так, всем китайцам моложе 18 лет запретили развлекаться в неурочные часы. Дети и раньше не могли играть в компьютерные игры когда и сколько захотят, а теперь запрет ужесточился.

Согласно новым правилам, установленным Национальным управлениям по делам печати и издательской деятельности, регулирующим и рынок видеоигр, дети и подростки теперь могут предаваться развлечению лишь один час в день, от 8 до 9 вечера, и только по пятницам, субботам и воскресеньям, а также в праздники, сообщило информагентство Синьхуа.

Раньше детям разрешалось играть по 1,5 часа каждый день и по 3 часа на выходные и в праздники. Причем — с обязательным перерывом на сон — от 22:00 до 08:00.

Еще в июле китайский игровой гигант Tencent ввел распознавание пользователей по фотографиям, чтобы подростки не обходили ограничение, используя логины взрослых. Управление потребовало от игровых компаний следить за соблюдением дополнительного запрета. Контроль за самими компаниями также усиливается.

Государственная англоязычная газета Economic Information Daily опубликовала статью, в которой она назвала онлайн-игры «духовным опиумом». По мнению издания, подростки впадают в психологическую зависимость от них, и это вредно сказывается на их развитии.

Статья вызвала существенное падение курса акций крупнейших игровых компаний Китая.