Закон і Бізнес


Гуляющий сам по себе


№36 (1542) 04.09—10.09.2021
4495

Неприкосновенность частной собственности — одно из основных прав для человека. Но можно ли требовать его соблюдения от тех, кто не читал ни конституцию, ни законы?


Администрации одного из поселений, что в Ленинградской области (РФ), пришлось разбирать дело, фигурантом которого стал кот. На Пушка пожаловалась местная жительница. Женщина утверждала, что соседский кот заходит на ее участок, охотится на ее птиц и дразнит ее собак, пишут «Известия».

По мнению жалобщицы, кот – домашнее животное и должен сидеть дома – то бишь за своим забором, а не ходить к ней в гости. Ведь ее животные гуляют за сеткой и на соседей не покушаются.

В администрации с жалобщицей согласились. Кот действительно нарушил закон Ленинградской области. Ведь если следовать его нормам буквально, то все животные – курицы, коты, кто угодно – должны содержаться на территории собственников.

Хозяину кота вручили повестку на рассмотрение дела и пригрозили штрафом. Однако в ходе разбирательства выяснилось, что заявительница не смогла задокументировать посягательства кота на ее живность. На этом основании с Пушка и его хозяина все обвинения сняли.