Закон і Бізнес


Образование на пенсии


.

№36 (1542) 04.09—10.09.2021
3769

Начало нового учебного года, наверное, вдохновил Конституционный Суд вспомнить об учителях. Ведь 1,5 года назад новая власть решила, что современных детей должны учить более молодые кадры.


Сегодня Большая палата КС начнет слушания конституционного представления 56 народных депутатов относительно отдельных положений закона «О среднем образовании» от 16 января 2020 года №463-IX.

В нем доказывается неконституционность абз.3 ч.2 ст. 22 закона, согласно которому педагогические работники учреждений общего среднего образования, достигшие пенсионного возраста и которым выплачивается пенсия по возрасту, работают на основе трудовых договоров, заключаемых сроком от одного до 3 лет.

По мнению нардепов, тем самым «нивелируются гарантированные права граждан на труд, вводят дискриминационные трудовые условия для лиц, достигших пенсионного возраста». К тому же такое ограничение не согласуется с ч.2 ст.23 Кодекса законов о труде, которая определяет основания для заключения срочных трудовых договоров.

Кроме того, в представлении ставится вопрос о языке образования, но, похоже, в этой части КС уже определился ранее (см. «Решение нетрадиционной мотивации», «ЗиБ» №30) и не станет возвращаться к этому вопросу. Зато шансы на то, что КС защитит право на работу для учителей преклонного возраста, довольно высоки.