Закон і Бізнес


Стук сердца


.

№36 (1542) 04.09—10.09.2021
3043

Вопрос об абортах продолжает разделять общество во многих странах. Разрешать или запрещать? С какого срока плод имеет право на жизнь? В штате Техас по этому поводу приняли отдельный закон.


Он запрещает производить аборты после 6 недель беременности. С этого момента у плода начинает биться сердце. Хотя некоторые медицинские авторитеты находят такой подход вводящим в заблуждение, пишет Би-Би-Си. 

Женские организации безуспешно пытались заблокировать «Акт о сердцебиении» в Верховном суде. Там просто не ответили на их запрос. Правда, ВС может вернуться к этому вопросу позже.

Согласно имеющему прецедентную силу решению ВС по делу «Роу против Уэйда» от 1973 года, американские женщины наделены правом на аборт до срока, когда плод делается способным самостоятельно выжить вне матки. Это происходит как правило на 22-24 неделе беременности. 

Техасский «Акт о сердцебиении» урезает этот срок более чем втрое. По мнению его противников, в первые шесть недель многие женщины еще не успевают осознать, что беременны.

Все существовавшие до сих пор в США ограничительные законы подобного рода грозили уголовным преследованием медикам. Авторы «Акта о сердцебиении» впервые прибегли к необычному способу: праву на гражданское действие. Тепер каждый человек, а не только житель Техаса, даже не имеющий никакого отношения к данному вопросу, сможет подать в суд с требованием оштрафовать в его пользу на $10 тыс. любое лицо, которое помогало и содействовало нелегальному аборту.