Закон і Бізнес


Брак в один клик? Перспективы цифровизации очертил Федоров


.

02.09.2021 09:39
2420

Вполне вероятно, что регистрация брака в Украине будет проходить без каких-либо церемоний. Один клик по ссылке или переход по QR-коду – и вы семья! Такие тренды сегодня формируют в правительстве.


Кабинет Министров во время последнего заседания принял постановление, которое создает основания для запуска очередной е-услуги - подача заявления на бракосочетание, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на вице-премьер-министра - министра цифровой трансформации Михаила Федорова.

«Мы видим и по своему опыту знаем, что регистрация брака состоит из минимум одного похода в ЗАГС для заполнения бумаг, предоставления ксерокопий (документов, которые и так есть в реестрах), - отметил чиновник. - Уверен, что будущие молодожёны могут иначе потратить это драгоценное время».

Глава ведомства уверяет, что сам процесс регистрации брака по ссылке или через QR не рассматривается. Впрочем, это пока… на первом этапе. «Но пандемия показала, что и эта традиция трансформировалась в Zoom-церемонии. Давайте начнём с простого, а там посмотрим», - резюмировал М.Федоров.

Закон і Бізнес