Закон і Бізнес


Чтоб исчезла «тень»


.

№36 (1542) 04.09—10.09.2021
3619

Чем больше государство пытается контролировать бизнес, тем глубже он погружается в тень. Ведь нужно не только требовать от других, но и предлагать более мягкие условия деятельности. В частности, в сфере фиксации расчетных операций.


Учитывая последствия фискальных норм, которые были введены в 2017 году, нардепы зарегистрировали законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» (№5866).

Авторы обеспокоены приближением даты «Х»: с 2022 года вводится полное обязательное использование регистраторов для всех видов экономической деятельности и отменяется предельный размер дохода, до достижения которого физическое лицо - предприниматель имеет право не применять РРО. Как предсказывают нардепы, следствием тотальной фискализации без изменения системы администрирования будет увеличение тенизации экономики, сокращение официальной занятости и доходов бюджетов.

Поэтому предлагается исключить из НК все положения, связанные с тотальной фискализации, а также отменить обязательное применение РРО при продаже отдельных товаров. Кроме того, ФЛП, являющиеся плательщиками единого налога, независимо от выбранного вида деятельности, смогут не применять РРО при продаже товаров (предоставлении услуг), стоимость единицы которых не превышает размера 1-й минимальной заработной платы (в данный момент - 6000 грн.).

Эти и другие послабления, по мнению авторов проекта будет способствовать упрощению ведения малого бизнеса и налогового администрирования.