Закон і Бізнес


В ССУ озвучили цель оптимизации системы судов


Глава ССУ Богдан Монич на заседании круглого стола "Оптимизация системы судов в Украине на пути к 2022: первые результаты и следующие шаги".

01.09.2021 15:40
3331

Судьям необходимо рассматривать 500-700 дел в год для оптимизации судебной системы. Такие показатели определены методикой, разработанной для определения новой сети окружных судов Украины.


Такие показатели, по которым будут определять новую сеть окружных судов, озвучил председатель Совета судей Богдан Монич на заседании круглого стола 31 августа, передает «Закон и Бизнес».

Представители государственных органов власти Украины и международные эксперты подвели первые итоги проекта по оптимизации сети судов в Украине.

«Цель оптимизации - привести нагрузку на суды и судей к среднему показателю 500-700 дел в год на судью», - высказался Богдан Монич.

Также Председатель ССУ отметил, что у такой оптимизации могут быть противники даже среди судей.

«Если у нас есть суды, где судьи рассматривают 190 дел в год, то рассматривать 700 дел им не очень хочется. И это не потому, что судья плохой, это обычный человеческий фактор», - сказал Богдан Монич.

Он надеется, что создав новую систему местных окружных судов по этой методике можно будет решить проблему увольнения работников аппарата суда из-за низкой заработной платы, поскольку это уменьшит расходы из бюджета на многочисленные малоэффективны окружные судебные инстанции.

Закон і Бізнес