Закон і Бізнес


Пять - это уже банда!


.

№36 (1542) 04.09—10.09.2021
3779

Похоже, что Совету национальной безопасности и обороны не хватает тех, с кем можно бороться по пятницам. Поэтому Кабмин внес законопроект, который облегчит выявление террористов и расширит их круг.


Проект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно признания организации террористической» (№5872) вводит новое определение того, что является террористической организацией.

По мнению Правительства, если 5 и более человек образовали «устойчивое иерархическое объединение» (например, ячейка партии) - это уже угроза нацбезопасности. Почему взята именно такая цифра, на каких данных о структуре или распределение ролей в террористических организациях она основывается не известно. Ведь в Правительстве брали в пример уголовные производства по организованным преступным группировкам.

Правда, дальше идет интересный пассаж, где говорится: «организация признается террористической, если хотя бы одно лицо, что является членом или имеет другую связь с этой организацией, осуществляет террористическую деятельность, при условии, что она охватывается умыслом хотя бы одного из организаторов или руководителей (руководящих органов), или конечного бенефициарного владельца».

Итак, учитывая последний вариант, можно предположить, что в террористы запишут всех, кто работает на определенного владельца (и можно догадаться - какого). Достаточно будет, если кто-то из коллег признает себя виновным в подготовке терракта и наведет доказательства-пленки «приготовления» к теракту. Тогда суду придется вместе с осуждением одного человека признать членами терорганизации и всех его коллег (а при желании - с семьей).

Понятно, что в суде такие дела банально развалятся, но этот проект указывает на возможное развитие событий при определенной фантазии.