Закон і Бізнес


ADER HABER будет участвовать в государственной реформе прокуратуры


.

31.08.2021 17:38
2558

Советник, руководитель практики White-collar crime в ADER HABER Law Firm Элеонора Емец (Cалова) вошла в состав кадровой комиссии Офиса Генерального прокурора Украины по отбору на занятие вакантных и временно вакантных должностей прокуроров.


Как член Комиссии Элеонора Емец (Салова) будет участвовать в осуществлении отбора на должности прокуроров, а также будет проводить аттестацию прокуроров и следователей Генеральной прокуратуры Украины, региональных, местных и военных прокуратур.

 

Элеонора Емец (Салова): «Все представители Комиссии - лица, которые являются политически нейтральными, имеют деловую репутацию, общественный авторитет, а также стаж работы в области права. Наша цель - реализовать государственную реформу. Общество должно как можно скорее увидеть обновленное, профессиональное и честное лицо украинской прокуратуры».

По словам адвоката ADER HABER Law Firm, при проведении аттестации будут учитываться не только знания и умения прокурора, но и данные о жалобах, поступавших на него, дисциплинарные производства, показатели его деклараций, материалы тайной проверки и другая информация, характеризующая добродетель прокурора и соблюдения им этики.

Элеонора Емец (Салова), как и каждый член Комиссии, имеет право:

- знакомиться с материалами, представленными на рассмотрение комиссии, участвовать в их исследовании;

- указывать свои мотивы и соображения, а также предоставлять или запрашивать дополнительные документы по рассматриваемым вопросам;

- вносить предложения по проекту решения комиссии по любым вопросам, голосовать "за" или "против" решения комиссии;

- участвовать в проведении собеседования.

Элеонора Емец (Салова): «Процесс аттестации прокуроров региональных прокуратур нелегкий для всех сторон. И я понимаю свою ответственность. Понимаю, что украинцы ожидают не «свою» прокуратуру, а прокуратуру с честным отбором на должности. Поэтому обещаю быть максимально объективной и беспристрастной».