Закон і Бізнес


Нежелательная информация


№35 (1541) 25.08—03.09.2021
6077

Коллегия судей ВС возмутилась из-за журналистского запроса, в котором мужчина рассказал о причастности судей к преступным рейдерским схемам. «Верховники» настаивают, что не хотят знать о таких деталях производств.


Василий Крат, Наталья Антоненко и Николай Русинчук с Кассационного гражданского суда рассматривают дело о прекращении права собственности, отмене решения и записи государственного регистратора и признании права собственности на объект недвижимости.

На днях мужчина, который не является участником дела, направил в ВС запрос непосредственно коллегии судей, требуя отчета по делу. Он объяснял, что осуществляет контроль за ходом производства, поэтому должен узнать, на какой стадии сейчас находится кассационная жалоба и результаты ее рассмотрения.

Мол, редакция одного из СМИ проводит журналистское расследование в отношении рейдерского захвата гостиничного комплекса, «апогеем которого стало узаконивание судами Закарпатской области схемы завладения принадлежащим лицу имуществом».

Поэтому судьи ВС обратились в Высший совет правосудия (№3511 / 0 / 6-21) и Генеральную прокуратуру с сообщением о вмешательстве в деятельность. Ведь истребования от судьи любой информации о ходе и перспективах рассмотрения дела являются недопустимыми, если такое лицо не является стороной в нем.

Коллегия отмечает, что передача неподтвержденной информации о предвзятости судей и неправомерные действия других органов и должностных лиц является не чем иным, как давлением, с целью сформировать представление об информационном ажиотаже, чтобы повлиять на оценку судьями конкретных обстоятельств производства. Судьи ВС убеждены, что от таких действий граждане должны воздержаться.