Закон і Бізнес


Законодатель в тапочках судьи


.

№35 (1541) 25.08—03.09.2021
3055

Нардеп инструктирует членов Высшего антикоррупционного суда, как поступать с одним из подсудимых в уголовном производстве. Народный избранник решил действовать ультимативно. Пренебрегая одними нормами закона, он угрожает ответственностью в рамках применения других.


Председатель ВАКС Елена Танасевич получила депутатское обращение. Парламентарий предлагает ей при избрании меры пресечения в отношении одного из подсудимых «применить содержания под стражей», а также «арест имущества и других активов, принадлежащих ему».

При этом народный избранник требует сообщить ему лично о результатах рассмотрения обращения и предупреждает об ответственности, предусмотренной в ч.1 ст.188-19 Кодекса об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах руководитель ВАКС не было никаких других вариантов, кроме как сообщить Высшему совету правосудия (№3502/0/6-21) и Генеральному прокурору о вмешательстве в деятельность. Ведь применение мер пресечения в уголовном производстве на стадии досудебного расследования относится к исключительным полномочиям судей ВАКС, а не нардепов.