Закон і Бізнес


Куры на гастролях

В дома престарелых подселяют домашнюю птицу для радости


.

№35 (1541) 25.08—03.09.2021
2545

Известно, что поглаживание и кормление животных улучшают качество жизни людей. Но где их взять, если на постоянный уход не хватает времени или просто места?


В Германии предлагают брать напрокат кур детским садам, школам, домам престарелых. Домашняя птица дарит детям и взрослым радость, пишет DW.

Особенно популярной такая услуга стала для жителей домов престарелых. Уже даже то, что пожилые люди могут наблюдать за курами, оказывает на них успокаивающее действие.

Они, словно в летнем театре, на стульях или в инвалидных креслах наблюдают за неторопливо расхаживающими по газону курами, подкармливают их, гладят, и даже пытаются заводить нехитрые разговоры. Для многих пожилых людей это становится своеобразным ритуалом.

Есть и те, кто поставил эту идею на бизнес-рейки, и сдает кур напрокат, назвав такое семейное предприятие «Куры на гастролях». В результате у многих семей появилось время, чтобы разнообразить свой быт. Да и практическая польза тоже есть: к завтраку всегда будут свежие яйца.

Кур напрокат можно брать на время от двух до шести недель, вместе с мобильными курятниками и кормами. Цены зависят от того, сколько недель куры будут находиться в гостях: так, две недели обойдутся в 230 евро, а 1,5 месяца — в 530 евро.

Удовольствие не из дешевых, конечно. Но в пакет входит все необходимое для содержания птиц, и клиентам ни о чем не нужно беспокоиться, кроме как забрать и вернуть кур их хозяевам. А результат — позитивные эмоции, скрашивающие повседневный быт.