Закон і Бізнес


Блуждания оперуполномоченного


Оперуполномоченный приклеил СТС, замаскированный под датчик задымления, к потолку.

№35 (1541) 25.08—03.09.2021
6346

Полицейский трижды наведывался в суд и таки установил на потолке одной из уборных запрещен устройство. Почему не проявили бдительность работники Службы судебной охраны, которые должны осматривать посетителей, — отдельный вопрос.


Председатель Автозаводского районного суда Кременчуга Полтавской области Лина Обревко сообщила, что несколько дней назад главный специалист по информационным технологиям обнаружил на потолке туалета общего пользования устройство неизвестного происхождения, внешне напоминающие дымовой пожарный датчик.

После того как о находке сообщили руководителю аппарата, ее нашли уже на полу со следами двусторонней клейкой ленты, которой устройство, очевидно, был прикреплено. В связи с произошедшим в суд вызвали следственно-оперативную группу и начали просматривать видео с камер видеонаблюдения.

Оказалось, что около 9:00 в суд заходил мужчина, при этом на пункте ССО никто не проверил его сумку — охранники ограничились измерением температуры. Тот вроде бы шел в канцелярию. Ее он так и не посетил, а вот в туалете провел 3 мин. Позже, около полудня, мужчина вернулся, пришел в один из кабинетов, провел в той же уборной еще минуту, однако в канцелярию опять не заглянул.

Оказалось, что в журнале посетителей гражданин отметился как оперуполномоченный управления стратегических расследований Национальной полиции. Л.Обревко сообщила о незаконном установлении специальных технических средств негласного получения информации в Высший совет правосудия (№5457/0/6-21) и Генеральному прокурору.