Закон і Бізнес


Вакцинация от COVID-19 или увольнение с работы: ЕСПЧ отказал во временных мерах


.

27.08.2021 10:32
4775

Европейский суд по правам человека отклонил ходатайство французских пожарных о временном приостановлении требований по обязательной вакцинации от коронавируса.


Такое решение коллегия ЕСПЧ в составе семи судей вынесла 24 августа, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на «ECHR.Ukrainian Aspect».

Французские пожарные просили ЕСПЧ остановить действие нормы закона, по которому непривитых могут отстранить от работы без выплаты жалованья. Высокие судьи пришли к выводу, что такие требования не подпадают под действие ст. 39 Регламента ЕСПЧ.

Напомним, эта статья предусматривает возможность применения временных мер. Палата или, в соответствующих случаях, ее глава может  по просьбе стороны или любого другого заинтересованного лица или по собственной инициативе – указать сторонам, какаую временнаую меру, по ее мнению, следует принять в интересах сторон или в интересах надлежащего производства по делу.

672 сотрудника и волонтера французской пожарно-спасательной службы просили ЕСПЧ приостановить действие некоторых положений закона, принятого во Франции 5 августа.

Этот закон обязывает сотрудников спасательных служб в обязательном порядке вакцинироваться от COVID-19. Заявители просили приостановить действие этой нормы или положений, которые устраняют непривитых от выполнения профессиональных обязанностей без сохранения заработной платы. При этом пожарные ссылались на то, что новая норма нарушает их право на жизнь и на уважение частной и семейной жизни (ст. 2 и 8 Европейской конвенции по правам человека).

Кроме пожарных и спасателей, французский закон распространяется также на преподавателей и медицинских работников. Ранее во Франции ввели ограничения для непривитых на посещение баров и ресторанов, торговых центров и культурных учреждений, а также для путешествий самолетом или поездом. Для всего этого уже следует предъявить «паспорта здоровья» в виде QR-кода или бумажного сертификата.

Закон і Бізнес