Закон і Бізнес


О потере права пользования жильем


.

№35 (1541) 25.08—03.09.2021
11911

Основанием для признания лица утратившим право пользования жильем может служить лишь сознательное или небрежное поведение, свидетельствующее о потере интереса к жилому помещению.


По делу №227/1044/20 городской совет обратился с иском о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением. Ведь в квартире они не проживают более 5 лет, обязанностей по сохранности жилищного фонда и оплаты коммунальных услуг не выполняют.

Суды первых двух инстанций в иске отказали, поскольку истец не предоставил доказательств в подтверждение того, что у ответчиков существует другое постоянное место жительства. А только факт неуплаты коммунальных платежей не является основанием для лишения лица права пользования квартирой.

В свою очередь Кассационный гражданский суд отметил, что владелец вправе требовать устранения препятствий в осуществлении права пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе жилым помещением путем выселения и в случае необходимости, снятие лица с регистрационного учета. Согласно материалам дела квартира находится в перечне заброшенных и в разрушенном состоянии, коммунальные услуги не предоставлялись. Ответчики в судебные заседания не появлялись.

Согласно решению Европейского суда по правам человека от 2.12.2010 по делу «Кривицкая и Кривицкий против Украины» понятие «жилье» не ограничивается помещением, в котором лицо проживает на законных основаниях или которое было в законном порядке установлено, а зависит от фактических обстоятельств, а само существование достаточных и длительных связей с конкретным местом. Поэтому суды должны были дать надлежащую оценку утверждению истца, что в течение 5 лет лица какого-либо интереса в квартиру, которая была их жильем, не обнаруживают.