Закон і Бізнес


Где ты, нерезидент?


.

№35 (1541) 25.08—03.09.2021
2745

Банки при переводе средств в гривнах по поручению клиентов на счет получателя, открытый в другом банке, не могут идентифицировать, является ли такая операция валютной. А это нужно для валютного контроля.


Чтобы Национальный банк получал такую ​​информацию от финучреждений, зарегистрирован законопроект «О внесении изменения в статью 11 Закона Украины «О валюту и валютные операции» (№5851). Его единственная цель — положить на банки выполнение функций агентов валютного надзора.

Сейчас по ст.10 закона уполномоченные учреждения обязаны предоставлять НБУ информацию о валютных операциях, осуществляемых субъектами валютных операций через эти учреждения, а также о собственных валютных операциях. В то же время, ст.11 закона возлагает на банки функции агентов валютного надзора, подотчетных регулятору.

Платежные операции в гривнах с участием нерезидентов относятся к валютным. Однако, сведения о счете, открытом в банке, в части резидентности по действующему закону не является информацией о валютных операциях. По мнению авторов проекта, это содержит риск невыполнения банками функций агентов валютного надзора.

Поэтому предлагается установить для банков обязанность обмениваться информацией о принадлежности счетов их клиентов к таким, которые открыты нерезидентами. Это обеспечит сбор банками информации о статусе клиента без их ведома и выявления операций в гривнах, подлежащих валютному надзору.