Закон і Бізнес


Как поделить совместное имущество, если супруги решили расстаться

советы Минюста


.

26.08.2021 12:01
9991

Каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел самостоятельного дохода по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п. ).


Как разделить имущество после развода объясняет юрист Кропивницкого местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Анастасия Мироненко, передает «Закон и Бизнес».

Основная идея разделения имущества заключается в том, что приобретенные в период брака пожитки перестают быть общими. Каждый из супругов после разделения имущества становится владельцем той или иной вещи, их совокупности, то есть может свободно владеть, пользоваться и распоряжаться ими. «Граница между совместно нажитой и частной собственностью одного из супругов очень тонкая, а судебная практика по этому вопросу довольно неоднозначная» - рассказывает Анастасия Мироненко.

На что нужно обращать внимание при разделе имущества в судебном порядке?

Если супруги не пришли к согласию относительно размера принадлежащих им долей или способа раздела общего имущества, то спор решается в судебном порядке. При разделе имущества суд в первую очередь определяет, какое именно имущество делят супруги и что из этого вызывает споры. В общем, учитываются три категории объектов, что обычно являются предметами имущественных споров:

- вещи (отдельная вещь или совокупность вещей), принадлежащие супругам на праве общей совместной собственности;

- кредиторские требования супругов (право требования по договору займа, купли-продажи и т.д., когда супруги выступают как кредитор и вправе требовать возврата долга, передачи вещи и т.п.);

- долговые обязательства супругов (обязательства, по которым супруги выступают как должники и обязаны вернуть долг, вернуть или передать вещь и т.п.).

Раздел имущества осуществляется с учетом стоимости вещей, принадлежащих супругам на праве общей собственности, а также размера их кредиторских требований и долговых обязательств.

Важно заметить, что это так же касается и лиц, проживающих в одной семьей без регистрации брака. Их имущество, приобретенное во время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности.

Какая исковая давность подачи заявления о разделе имущества?

Исковая давность такого заявления - 3 года. Вычисление начинается со дня, когда один из совладельцев узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности (статья 72 Семейного кодекса Украины).

Стоит отметить, что на период карантина срок ставится на паузу и продолжается после снятия ограничений.

Если имущество общее, а владелец - один

Достаточно часто супруги совместно покупает имущество, но право собственности на него регистрируется только на одного из них. В таком случае выплачиваются меньшие налоги, но могут возникнуть проблемы в случае:

- расторжение брака. Если супруги не определили судьбу такого имущества в договоре разделения семейного имущества (или другом гражданско-правовом договоре), то указанный в документах владелец может ошибочно считать, что он является единственным собственником. Но при продаже такой недвижимости нотариус может потребовать согласие другого из бывших супругов.

- смерти нетитульного собственника (не был записан в договоре о приобретении недвижимого имущества). Сейчас законодательством не определено единого подхода к способу оформления такой доли. Многие считают, что после смерти нетитулованный владелец теряет свое право на имущество. Но, согласно Семейному кодексу Украины имущество является совместным с момента покупки и не перестает быть таковым в случае смерти. Поэтому могут возникать споры между собственником, записанным в договоре, и другими наследниками.

- расторжение брака и смерти одного из совладельцев. В таком случае все вышеуказанные проблемы могут возникать одновременно.

Как избежать таких споров:

- покупать недвижимое имущество сразу на обоих супругов и указывать в договоре вклад и долю каждого;

- заключать брачные договоры, где сразу указывать права на имущество каждого из супругов и условия для получения согласия другого супруга в случае его отчуждения;

- заключать договоры раздела общего имущества супругов во время пребывания в браке или быстрее после развода;

- в случае развода рассматривать другие варианты решения вопроса относительно общего имущества, например, заключив договор о прекращении права на алименты в связи с передачей объекта недвижимого имущества.

Закон і Бізнес