Закон і Бізнес


Кабмин предлагает расширить перечень тяжелых работ

Один из критериев - высокий уровень нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузки


.

19.08.2021 12:14
3954

Перечень тяжелых и опасных работ, предусматривающих повышенную оплату труда, должен определяться на уровне соглашений и коллективных договоров. Также следует установить составляющие заработной платы, которые не учитываются при установлении ее минимального размера.


Такие предложения содержит проект Закона, направленный на совершенствование порядка определения размера минимальной заработной платы на тяжелых и опасных работах, который Кабмин согласовал во время последнего заседания, передает «Закон и Бизнес».

«К сожалению, сегодня некоторые недобросовестные работодатели используют законодательные пробелы и искусственно занижают заработную плату или увеличивают нормы труда без соответствующего увеличения его оплаты, - отметила заместитель министра экономики Светлана Глущенко. - Предложенные законодательные изменения позволяют зафиксировать минимальный размер платы, а все доплаты за неблагоприятные условия будут начисляться дополнительно. Это будет способствовать прозрачности установления размера оплаты труда, связанной с неблагоприятными условиями труда, и позволит повысить реальный уровень дохода таких работников. Особенно это касается лиц, работающих на минимальную заработную плату».

Так, законопроектом детализируется перечень составляющих, которые не учитываются для обеспечения размера минимальной заработной платы:

- суммы, на которые повышается оплата труда в соответствии со статьей 100 Кодекса законов о труде, – независимо от способа установки такого повышения (доплата, надбавка, повышение оклада и т.п.);

- доплаты за совмещение должностей, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника,

- сумма индексации заработной платы;

- сумма компенсации потери части доходов в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы.

Также проектом закона предлагается расширить перечень видов работ, на которых работнику может осуществляться повышенная оплата труда, в частности:

- дополнить их работами с высоким уровнем нервно-эмоционального и интеллектуального нагрузки, а также в условиях повышенного риска для здоровья;

- установить четкий критерий (аттестация рабочих мест по условиям труда, если иное определено законодательством) для обеспечения обязательного установления повышенной оплаты труда.

Закон і Бізнес