Закон і Бізнес


Продавец здоровья


Карта вакцинации от COVID-19 в США

№34 (1540) 14.08—24.08.2021
4063

Американские правоохранительные органы арестовали фармацевта, который продал через интернет более сотни свидетельств о вакцинации. Теперь он может сесть в тюрьму на 120 лет.


Как сообщило министерство юстиции США, власти предъявили 34-летнему жителю Чикаго Тангтанг Чжао 12 пунктов обвинения в хищении государственной собственности. "Если он будет признан виновным, то ему может грозить 10 лет тюрьмы по каждому пункту", - сказано в пресс-релизе.

Фармацевта подозревают в том, что в марте-апреле 2021 года он продал 11 различным покупателям 125 подлинных бланков, выдаваемых медицинским регулятором CDC в подтверждение вакцинации от COVID-19. За каждый бланк, который заполняется вручную, он брал по $10, сказано в релизе.

«Сознательно продавать непривитым лицам вакцинационные карты означает ставить под угрозу жизни и здоровье миллионов американцев. Торговля по дешевке безопасностью нашей нации не только оскорбляет тех, кто борется с пандемией, но и является федеральным преступлением с серьезными последствиями», — сказал руководитель чикагского офиса ФБР.