Закон і Бізнес


Кошкин дом


.

№34 (1540) 14.08—24.08.2021
2639

Традиционно проблема бездомных животных решалась простой стерилизацией и выпуском на улицу. В Португалии нашли несколько иной способ помочь бездомным кошкам.


Ранее кошки продолжали гулять сами по себе, создавая неудобства горожанам, оказавшимся соседями кошачьих колоний. Те страдали от шума и загрязнений, производимых животными. Чтобы исправить ситуацию, мэрия города Вила-Нова-ди-Фамаликан решила построить для них специальные домики, пишет «Европульс».

Кошки относятся к территориальным животным, для которых особенно важно их место обитания. Поэтому в городе решили установить специальные домики в тех районах, где кошек больше всего. Они будут расположены в отдалении от жилых кварталов. Первое кошачье поселение уже разместили на одной из городских площадей.

За животными будут ухаживать волонтеры из числа местных жителей. Они будут заниматься стерилизацией кошек и последующим уходом за ними, включая кормление. Кошки смогут выходить за пределы поселений, ловить крыс и других вредителей на своей территории, помогая городу.