Закон і Бізнес


С прицелом на ремонт


№34 (1540) 14.08—24.08.2021
2360

Неразборные мобильные и прочие устройства выгодны разве что производителям. Потребителям приходится выбрасывать телефон из-за малейшей поломки. В ЕС считают, что это неправильно.


Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии призвал производителей техники делать устройства пригодными для ремонта. Например, использовать винты вместо клея. Кроме того, расширение встроенной памяти устройств тоже может продлить их срок службы, пишет «Европульс».

Ученые исследовательского центра выяснили, что большинство современных девайсов спроектированы таким образом, что стоимость ремонта лишь одной составляющей может доходить до 40% полной цены нового изделия или превышать стоимость подержанного. Это вынуждает людей покупать новую технику и выбрасывать больше электроники. Между тем, она в отличие от обычного мусора практически не поддается переработке.

Это одна из мер Евросоюза для перехода к экономике замкнутого цикла, в которой все виды ресурсов повторно используются в течение как можно более длительного времени.

Ученые также разработали систему оценки простоты ремонта, которую производители электронных устройств могут использовать как техническую справку для разработки новой продукции.

Как сообщал «ЗиБ», ранее в Великобритании задумались над законом, который бы обязывал производителей выпускать запасные части в свободную продажу для возможности мелкого ремонта техники.