Закон і Бізнес


Рыбка без труда


.

№34 (1540) 14.08—24.08.2021
2834

Принято считать, что ради лакомства животные готовы выполнять трюки, решать головоломки и даже рисковать. Ученые выяснили, что есть вид, который, как и многие люди, предпочитают доступную еду.


Специалисты из Калифорнийского университета в Дэвисе провели исследование, в результате которого обвинили котов в нежелании трудиться ради еды. Ученые наблюдали за поведением 17 особей, которым предлагали решить головоломку с едой или получить пищу с подноса в свободном доступе, сообщает Phys.Org.

Кошки видели лакомство в первом случае, поэтому они понимали, что для получения еды следует предпринять некие действия. При этом некоторые животные уже решали аналогичные задачи с лакомством. Эксперимент показал, что при соответствующем выборе животные отказываются выполнять простые действия и отдают предпочтение легкодоступной пище.

Ведущий автор работы, кошачий психолог Микель Дельгадо рассказал, что существует ряд исследований, которые демонстрируют заинтересованность птиц, грызунов, волков, приматов, жирафов — большинства видов животных — в решении головоломок для получения пищи. «Что удивительно, из всех этих видов кошки, видимо, единственные, кто не проявляет склонности к какой-либо нагрузке», — подчеркнула эксперт.

По мнению специалистов, причина такого явления кроется не в лени. В рамках эксперимента все они носили особые ошейники с трекерами активности. Но даже самые заинтересованные в движении животные стремились получить доступную пищу. 

Ученые пока не нашли конкретное объяснение такому поведению. М.Дельгадо предположил, что головоломки, использованные в исследовании, не стимулировали естественное охотничье поведение котов. Хотя, вполне возможно, что коты просто могут соотносить ценность пищи и затраченные усилия.