Закон і Бізнес


Почему Нидерланды и правозащитники обеспокоены отставкой Мамедова - NOS


.

13.08.2021 13:02
2974

В конце июля заместитель Генпрокурора Гюндуз Мамедов сообщил, что написал заявление об отставке. Это вызвало обеспокоенность как у украинских правозащитников, так и в Нидерландах.


Как пишет голландское издание NOS, Г.Мамедов, возглавлявший Департамент надзора за уголовными производствами в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, был ведущим лицом в расследовании катастрофы MH-17.

NOS цитирует адвоката Г.Мамедова Маси Найема, который заявил, что «международная репутация Украины находится под ударом», а украинская прокуратура «сознательно препятствует расследованию преступлений России».

Со ссылкой на украинские правозащитные организации издание отмечает, что увольнение Г.Мамедова может «похоронить» расследование военных преступлений в Украине. Представительница Украинской правовой консультативной группы Надежда Волкова сказала, что Г.Мамедов — «единственный, кто имеет достаточный опыт и знания для проведения таких расследований».

Поэтому правозащитники опасаются, что «Генеральный прокурор больше не уделяет значение расследованию военных преступлений на востоке Украины. Расследование катастрофы рейса MH17 больше не будет приоритетом». По данным организаций, Ирина Венедиктова не имеет опыта ведения расследований, пишет NOS. В разговоре с Н.Волковой и ее коллегами И.Вендиктова сказала, что может научиться этому. «Но она должна была это сделать 20 лет назад, сейчас не время для этого», - говорит Н.Волкова.

Общественные организации и юристы обратились к международному сообществу и посольствам в Украине с заявлением, что увольнение Г.Мамедова «ставит под угрозу любые шансы на справедливость для потерпевших» в деле MH-17», но до сих пор не получили ответа.

В правоохранительных органах Нидерландов считают, что «на этом этапе важно сохранить знания и опыт в расследовании». Издание напоминает, что год назад — перед самым началом судебного процесса по MH-17 в Нидерландах — было объявлено, что 6 украинских прокуроров уволены под флагом борьбы с коррупцией. Они все должны были повторно сдать экзамен: некоторые отказались, другие — провалили. Результат: изменена вся команда. Под давлением Нидерландов один из бывших прокуроров остался привлеченным к работе в международной следственной группе в качестве советника.

Сейчас Г.Мамедов отстранен от должности и лишен доступа к государственной тайне. На Резницкой заявили, что пока не могут уволить Г.Мамедова, потомув отношении него открыто дисциплинарное производство. Впрочем, юристы уточнили, что производство завершено и ОГП не имеет претензий к профессиональным качествам Г.Мамедова.

Издание «Грани» сообщило со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что у Г.Мамедова и И.Венедиктовой — «личная неприязнь и напряженность в отношениях» из-за принципиальной позиции и независимости заместителя Генпрокурора.

Закон і Бізнес