Закон і Бізнес


Скрытая угроза


"Раундап" используется для борьбы с сорняками не только в США.

№34 (1540) 14.08—24.08.2021
2634

То, что убивает сорняки, не редко оказывает не меньший вред и для здоровья человека. Так, американская семейная пара смогла доказать, что выявленная у нее онкология связана с использованием гербицида.


На днях апелляционный суд в Сан-Франциско оставил в силе решение о присуждении паре компенсации в $86 млн, заявившей, что они заболели раком после многолетнего использования гербицида Roundup, сообщает «Фармацевтический вестник».

Примечательно, что изначально суд присяжных обязал компанию выплатить истцам $2 млрд, но суд существенно сократил сумму.

Апелляционный суд постановил, что такие санкции оправданы, поскольку пострадавшие предоставили «существенные доказательства, из которых присяжные могли сделать вывод, что Monsanto действовала с умышленным пренебрежением безопасностью». По мнению адвоката, представлявшего интересы семейной пары, «Monsanto заслуживает наказания за десятилетия сокрытия правды о Roundup».

Bayer купила американского производителя удобрений в 2018 году, унаследовав также и несколько тысяч исков, связанных с гербицидом Roundup, который производится с 1970-х годов. Два года назад концерн предложил выплатить $8 млрд для урегулирования более 18 тыс. исков, поданых в США, заявители которых утверждают, что гербицид может вызвать рак.

В немецком концерне заявили, что не согласны с решением суда, поскольку оно не подтверждается доказательствами. Тем не менее, текущую версию Roundup планируется вывести с американского рынка в 2023 году.