Закон і Бізнес


Согласие на органы


.

№32-33 (1538-1539) 07.08—13.08.2021
2530

В сфере пересадки органов и тканей лед уже тронулся давно. Впрочем, законодательство продолжают совершенствовать, ведь действующее законодательство уже регламентирует эту сферу, но не в полной мере.


Нардепы зарегистрировали законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку» (№5831).

В пояснительной записке нардепы уже отчитались о первых достижениях от внедрения законной трансплантации органов. Так, в течение 2020 года соответствующую медицинскую помощь в Украине получило больше наших граждан, чем за аналогичный период за рубежом, а за первое полугодие 2021 выполнен такой же объем медицинских вмешательства, как и в предыдущем году.

Поэтому в проекте №5831 предусмотрено, что письменное согласие живого донора и согласие родителей или других законных представителей на изъятие у него анатомических материалов или письменный отказ от ранее предоставленного такого согласия больше не требует нотариального удостоверения сделки или засвидетельствования подлинности подписи нотариусом. Авторы предлагают, чтобы письменное согласие живого донора на изъятие у него органа предоставлялась донором лично уполномоченному трансплант-координатору.