Закон і Бізнес


Шедевры в цифре


"Рождение Венеры" Сандро Боттичелли

№34 (1540) 14.08—24.08.2021
2593

Не желаете повесить у себя в офисе оригинал «Рождения Венеры» или «Вакха»? Правда, не на холсте, а на плазме, но с поразительно высоким разрешением.


Галерея Уффици первой в мире запустила продажу цифровых репродукций картин Боттичелли, Тициана и Караваджо. Цифровые произведения искусства представляют собой обрамленный экран с детализированным изображением картины.

Копии выполнены в масштабе 1:1. Они выпущены ограниченной серией, сертифицированы и защищены системой цифрового шифрования, чтобы сделать невозможным копирование. Для каждого цифрового произведения в блокчейне создается токен для удостоверения права собственности.

Галерея выставила на продажу «Рождение Венеры» Боттичелли, «Венеру Урбинскую» Тициана, «Вакха» Караваджо, также картины Микеланджело, Бронзино, Рубенса и Каналетто.

Всего планируют продать по 9 копий каждого произведения. Первая цифровая версия картины Микеланджело «Тондо Дони» была продана за $170 000.

Новые цифровые технологии становятся важной частью работы музеев. Художественный музей Маурицхейс в Гааге (Нидерланды) первым в мире оцифровал всю коллекцию в гигапиксельном разрешении (это примерно в 100 раз качественнее, чем фото на смартфон). В 2020 году 14 французских музеев выложили в сеть больше 150 тыс. произведений из своих коллекций, а в 2017 году фонд Гала-Сальвадор Дали опубликовал полное собрание произведений художника-сюрреалиста.