Закон і Бізнес


Главные архитекторы


№32-33 (1538-1539) 07.08—13.08.2021
2818

Правительство не против, чтобы в сфере градостроительства первую скрипку играли органы местного самоуправления, а не подразделения государственных администраций. Ведь им виднее, как строить свой регион.


На развитие идеи децентрализации власти в Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения функций уполномоченных органов градостроительства и архитектуры» (№5833).

Сейчас значительное количество функций в сфере градостроительства и архитектуры выполняется структурными подразделениями районных госадминистраций по вопросам архитектуры. В то же время уже создано более 1000 объединенных территориальных общин. Поэтому есть необходимость разграничить полномочия местного самоуправления и ликвидировать ненужные структурные подразделения в райгосадминистрациях.

В частности, проектом предусматривается, что копия ходатайства о согласовании места расположения объекта подаваться исполнительному органу сельского, поселкового, городского совета. При уполномоченных органах по вопросам градостроительства и архитектуры образуются архитектурно-градостроительные советы как совещательные органы, действующие на общественных началах.

Также определяется какую градостроительную документацию рассматривает тот или иной архитектурно-градостроительный совет. При этом, строительный паспорт будет выдавать именно исполнительный орган местного совета, образование которого станет обязательным.