Закон і Бізнес


Одного раза недостаточно


№32-33 (1538-1539) 07.08—13.08.2021
2338

Понимание, что честный проект между первым и вторым чтением нашпиговывают схемами и коррупционными лазейками, формировалось у народных депутатов долго. Наконец они выдвинули идею, как прекратить процесс порчи законов коррупцией.


Задача проекта «О внесении изменений и дополнений в Регламент Верховной Рады Украины (относительно антикоррупционной экспертизы отдельных законопроектов ко второму чтению)» (№5834) - закрепить новый порядок прохождения антикоррупционной экспертизы.

Регламент предлагают дополнить нормой об обязательном прохождении повторной антикоррупционной экспертизы законопроектов, подготовленных профильными комитетами парламента ко второму или повторному второму чтению. Мол, это усилит институциональную способность национального парламента в части предотвращения коррупции в законотворческом процессе. Конечно, при условии учета профильными комитетами предложений и поправок в тексте проекта, которые не были предметом рассмотрения в первом чтении.

И теперь контролировать чистоту законодательных инициатив будут дважды, не полагаясь на профессионализм своих коллег из других комитетов. Потому что коррупция такая вещь, которая может проскользнуть мимо их глаз.