Закон і Бізнес


Нюансы реализации дисциплинарных процедур обсудили адвокаты


.

03.08.2021 17:24
2888

3 августа 2021 года состоялся круглый стол, посвященный вопросам порядка применения КДКА регионов квалификационных и дисциплинарных практик.


Мероприятие, организованное Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры для представителей региональных органов адвокатского самоуправления, проходило в пгт Затока, Одесской области.

Участие в круглом столе приняла председатель НААУ РАУ Лидия Изовитова, которая в ходе своего выступления поставила под сомнение законность требований представителей НАПК о необходимости представления деклараций членами дисциплинарных органов адвокатуры. В частности, она обратила внимание на то, что с принятием в 2012 году профильного Закона об адвокатуре и адвокатской деятельности у органов адвокатского самоуправления существенно изменился статус.

По старому закону об адвокатуре 1992 года существовали юридические лица публичного права. Высшая квалификационная комиссия адвокатуры функционировала при Кабмине. Формирование органов осуществлялось органами местного самоуправления. В состав входили представители органов власти. Поэтому там действительно были делегированы функции государства. «Сегодня у нас нет таких функций, - отметила Л.Изовитова. - Самоуправляющиеся организации осуществляют допуск к профессии и реализуют дисциплинарные процедуры. И это не имеет отношения к органам государства».

В связи с этим председатель ВКДКА Сергей Вилков акцентировал внимание на существовании правовой неопределенности в этом вопросе, что подтверждается наличием соответствующей законодательной инициативы в Верховной Раде. И нардепы должны решить проблему декларирования уже этой осенью. Он также отметил, что коллегам не следует бояться тех требований НАПК, что не соответствуют законодательству. «Очень много протоколов НАПК не было доведено до конца даже в отношении тех лиц, которые однозначно являются субъектами декларирования по закону, - обратил внимание глава ВКДКА. - А в ситуации с адвокатами, где существует проблема правовой неопределенности, судебные перспективы дел весьма призрачны».

Также в ходе круглого стола представители адвокатского самоуправления проанализировали вопросы, ставшие предметом обобщений дисциплинарной практики по жалобам, которые подаются судьями и представителями правоохранительных органов (эти обобщения были утверждены на последнем заседании ВКДКА).

Одной из ключевых проблем рассмотрения жалоб на адвокатов, поступающих в КДКА от судей, является оценка определений на стадии проверки и принятия решения о возбуждении дисциплинарного дела. Ведь согласно установленному порядку, жалобы должны отвечать определенным требованиям, которые иногда не соблюдаются в определенях, поступающих от судей.

В вопросе рассмотрения жалоб правоохранительных органов заместитель председателя ВКДКА Андрей Месяц посоветовал учитывать три аспекта: во-первых, жалобы от правоохранителей часто являются средством устранения процессуального оппонента; во-вторых, субъект обращения в рамках дисциплинарных процедур является обычным жалобщиком, что влечет за собой общий подход к рассмотрению его требований; в-третьих, адвокаты действительно иногда неэтично ведут себя в отношениях с процессуальными оппонентами. И в таком случае КДКА должны рассматривать соответствующие жалобы в соответствии с порядком, установленным законом без влияния корпоративной солидарности.

Кроме этого, участники круглого стола обсудили отдельные проблемы, возникающие при рассмотрении жалоб на адвокатов, а также в рамках квалификационных процедур, требующих своего решения на уровне САУ. В ВКДКА пообещали проработать эти вопросы и найти пути их разрешения в рамках действующего законодательства.

Больше фото с мероприятия можно посмотреть здесь.

Закон і Бізнес