Закон і Бізнес


Рейтинг для каждого


№31 (1537) 31.07—06.08.2021
2453

В парламенте зарегистрировали проект, от принятия которого ожидают улучшения инвестиционного климата в Украине, оживление инвестиционных процессов и минимизацию рисков на рынках капитала.


Зарегистрированный парламентариями проект закона «О рейтинговании» (№5819) направлен на создание предпосылок для повышения эффективности и функциональности рейтинговых агентств и усовершенствования государственного регулирования и надзора на рынке рейтингования.

В документе определено, что деятельность рейтингового агентства направлена ​​на анализ и оценку данных и информации, присвоение, просмотр, отзыв рейтингов. Также проект направлен на установление правовых основ определения рейтингов и их использования, приведение деятельности рейтинговых агентств в Украине в соответствие с требованиями европейского законодательства, установление ответственности для рейтинговых агентств за нарушение требований законодательства.

От принятия проекта ожидают создать систему профессиональной объективной оценки кредитоспособности, что будет способствовать улучшению инвестиционного климата в государстве и минимизации рисков на рынках капитала. К тому же проект поможет в выполнении требований Соглашения об ассоциации в части имплементации регламента Европейского парламента.