Закон і Бізнес


Утверждены 3 ключевых направления внешней политики


02.08.2021 10:18
2635

Новая Стратегия внешнеполитической деятельности предусматривает утверждение Украины в мире как сильной и авторитетной европейской страны.


Документ был утвержден во время выездного заседания Совета национальной безопасности и обороны, которое проходило в Краматорске Донецкой области, передает «Закон и Бизнес».

Стратегия готовилась в министерстве иностранных дел. Она является документом среднесрочного планирования реализации государственной политики в сфере внешних сношений и разрабатывалась в рамках реализации пункта 66 Стратегии национальной безопасности Украины, утвержденной Указом Президента Украины от 14.09.2020 № 392.

«254 пункта в Стратегии, очень объемный документ, но его содержание можно систематизировать по трем основным тезисам: Украина - активный участник международной политики, Украина формирует архитектуру безопасности для себя, региона и мира, и третье - это страна новых экономических возможностей. Это три принципа, три подхода, которые будут заложены в каждый шаг, который мы будем осуществлять на внешней арене», - прокомментировал Стратегию министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Закон і Бізнес