Закон і Бізнес


Не введи нас в искушение


№31 (1537) 31.07—06.08.2021
3072

Народные депутаты продолжают задаваться вопросом управления активами, что изымаются как вещественные доказательства. Точнее - пытаются уберечь управленцев таким имуществом от коррупционного искушения.


Провозглашенная цель проекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно перечня активов, передаваемых в управление к АРМА» (№5826) - повысить эффективность работы агентства и устранить коррупционные риски.

Так, в ст.100 Уголовного процессуального кодекса будет уточнено, что вещественные доказательства, которые не содержат следов уголовного преступления должны возвращаться владельцу или реализовываться, если расходы на хранение движимого имущества в течение года составляют более 50% его стоимости.

При этом в управление АРМА или Кабинета Министров может передаваться имущество только в размере, соответствующем причиненному ущербу в конкретном уголовном производстве в рамках которого был наложен арест. В то же время прямо запрещается передавать активы, принадлежащие предприятиям стратегически важных отраслей - энергетики, производства продуктов питания, сельского хозяйства, транспорта.

Правда, другим проектом (№5825) почти в 2,5 раза уменьшается стоимость активов, которые могут попадать в руки менеджмента АРМА. Вместо 200 минимальных зарплат эту планку предлагается установить на уровне 200 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января календарного года. То есть 454 тыс. грн. вместо нынешних 1,2 млн.

Кроме того, активами государственных предприятий будет управлять не АРМА, а Кабинет Министров.