Закон і Бізнес


О расторжении договора аренды


.

№31 (1537) 31.07—06.08.2021
14321

Если условиями договора аренды земли предусмотрено право собственника расторгнуть этот договор в одностороннем порядке, такое требование соответствует действующему законодательству, а следовательно является обоснованным.


По делу №659/569/19 истцы заключили договоры аренды принадлежащих им участков сроком на 10 лет. Однако, досрочно решили разорвать эти договоры в одностороннем порядке, ссылаясь на соответствующий пункт договора.

Суд первой инстанции удовлетворил эти требования, но апелляционный суд пришел к выводу, что арендатор, не допуская нарушений договоров, не должен подвергаться негативным последствиям в виде расторжения договора по безосновательным требованию другой стороны.

Кассационный гражданский суд поддержал первое решение, отметив, что чч.3 и 4 ст.31 закона «Об аренде земли» предусмотрено, что договор аренды земли может быть расторгнут по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор аренды может быть досрочно расторгнут по решению суда в порядке, установленном законом. Расторжение договора аренды земли в одностороннем порядке не допускается, если иное не предусмотрено законом или настоящим договором.

Итак, заключает КГС, законодатель допускает расторжение договора в одностороннем порядке в случае, если это предусмотрено условиями заключенного сторонами договора. Поскольку договором предусмотрена такая возможность без наступления каких-либо обстоятельств или предпосылок и истцы изъявили такое желание (волю), суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для расторжения договоров.