Закон і Бізнес


Теневое спасение

По неофициальной информации, Берлин готов списать долги Греции


Банки и клиенты, №5 (992) 29.01—04.02.2011
2351

Попытки ЕС вытащить Афины из долговой ямы могут бумерангом ударить по всему Союзу. В Германии все чаще выражают опасения, что бремя гигантских долгов в конце концов раздавит греков. Официальный Берлин отрицает, что Минфин ФРГ начал разработку плана чрезвычайных мер, однако, похоже, без реструктуризации долгов Греции спасти ее невозможно.


По информации немецкого издания Handelsblatt, Минфин страны готовит чрезвычайный план на случай возможного дефолта Греции. Источник, сообщивший эту информацию газете, отметил, что Германия хотя и не желает подобного исхода, однако вполне может представить себе, что это произойдет. «Если не готовиться к такой ситуации, то для банков это может иметь непредсказуемые последствия», — отметил он. Другой источник рассказал, что разрабатываются сразу несколько сценариев.
Среди них рассматриваются и варианты реструктуризации долгов Ирландии. «Нельзя реструктурировать греческие бонды и при этом ничего не сделать для Ирландии»,— пояснил собеседник газеты. В то же время оба источника подчеркивают, что, по мнению правительства ФРГ, списание долгов Греции в настоящий момент может быть опасно, так как способно привести к оттоку инвестиций из зоны евро, что в свою очередь чревато мировым кризисом, подобным тому, который имел место после краха американского инвестиционного банка Lehman Brothers. Однако после 2013 года такое списание вполне можно представить себе в рамках процедуры, предусмотренной европейским механизмом стабильности: неплатежеспособность страны — члена зоны евро преодолевается в том числе и за счет частных инвесторов.
В том, что Греции не по силам заплатить свои долги, уверен и недавно номинированный в члены экспертного экономического совета при правительстве ФРГ Ларс Фельд. «Не думаю, что Греция сможет справиться с долгами без списаний. И тогда Германии придется выполнять предоставленные с ее стороны гарантии», — отметил он. По мнению эксперта, немецкому правительству необходимо заранее готовиться к подобному развитию событий, создавая специальные резервы по линии Минфина страны и принимая дополнительные меры экономии бюджетных средств.
Между тем правительство Греции выступило с опровержением того, что якобы обсуждается вопрос о реструктуризации ее долгов. В минувшем году этой стране — члену зоны евро для спасения от грядущего дефолта Международный валютный фонд, Евросоюз и партнеры по ЕС предоставили пакет кредитов на общую сумму свыше i110 млрд.
О том, что Кабинет министров ФРГ разрабатывает планы по реструктуризации греческого долга, пишет и еженедельник Die Zeit, сообща¬ющий, что грекам должна быть предоставлена возможность выкупить свои бонды. Соответствующий кредит на эти цели может быть предоставлен из средств Европейского фонда финансовой стабильности. Взамен же Берлин намерен потребовать от Греции ужесточения принимаемых этой страной мер по стабилизации своего финансово-экономического положения.
В то же время правительство Германии утверждает, что никаких решений, связанных с новыми мерами по стабилизации зоны евро, немецкий Кабинет министров не принимал. Об этом в один голос заявили официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт и представитель федерального Министерства финансов.