Закон і Бізнес


Больше всего гарантии адвокатов нарушают в Киевской области - статистика НААУ


27.07.2021 10:48
2464

Среди регионов гарантии адвокатской деятельности более всего игнорируют правоохранители Киевской области. Из 52 случаев задержаний и обысков адвокатов во 2 квартале 2021 года, проходивших в Украине без уведомления советов адвокатов, 46 - именно в Киевской области.


Такие данные обнародовали в Национальной ассоциации адвокатов Украины, передает «Закон и Бизнес».

Всего же в апреле-июне 2021 года в советы адвокатов регионов поступило 110 сообщений об обысках и задержании адвокатов.

Интересно, что в Киеве, в отличие от области, подобных нарушений зафиксировано не было. Совет адвокатов Киева получил 33 сообщения об обысках и задержаниях адвокатов и осуществил соответственно 33 выезда. Несанкционированных визитов правоохранителей к столичным адвокатам во II квартале не было.

Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» предусматривает, что во время проведения обыска или осмотра жилища, другого владения адвоката, помещений, где он осуществляет адвокатскую деятельность, временного доступа к вещам и документам адвоката должен присутствовать представитель совета адвокатов региона. Для обеспечения его участия служебное лицо, которое будет проводить соответствующее следственное действие, применять меры обеспечения уголовного производства, заблаговременно уведомляет об этом совет адвокатов региона по месту проведения такого процессуального действия.

Закон і Бізнес