Закон і Бізнес


В поисках нескрываемого


№31 (1537) 31.07—06.08.2021
4553

Можно ли считать крестных родственниками или членами семьи? Законодательство не устанавливает такие связи как несовместимые для судопроизводства. Однако в полиции решили иначе и 3 месяца преследовали судью, чтобы разоблачить на нарушении.


Виктория Цыцак из Новоднестровского городского суда Черновицкой области рассматривает уголовное производство в отношении коррупционного правонарушения по ч.3 ст.368 (обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса.

В апреле, когда объявили обвинительный акт прокурор устно заявил ей отвод, а письменное заявление прислал только в июле. Из нее В.Цицак узнала, что полицейские проводили относительно нее сбор информации.

Так, начальник отделения полиции рапортовал, что они осуществляют оперативное сопровождение производства. И «объективно установили», что адвокат, представляющий интересы всех трех подсудимых, может находиться с судьей «в отношениях, несовместимых с основными принципами судопроизводства». Мол, они встречаются во внерабочее время - на праздники, дни рождения и по другим неформальным поводам.

Судья отмечает, что она дважды - перед началом подготовительного заседания и перед рассмотрением дела по существу в присутствии прокурора сообщала, что является крестной матерью племянницы адвоката. Однако поскольку с адвокатом они не являются родственниками, то повода для самоотвода не было.

Законник сообщила ВРП (№3066/0/ 6-21) и Генеральному прокурору, что с защитником «систематически» не встречается. Но пока обладательница мантии более проникается другим вопросом: с какой стати, то есть на каком основании, каким образом и зачем полиция собирает о ней информацию в рамках «оперативного сопровождения» производства, где она председательствующей, а не участник.