Закон і Бізнес


Анонс правовых событий недели 26-30 июля


26.07.2021 08:56
2196

На этой неделе будет заседать Высший совет правосудия и дисциплинарные палаты, пройдет семинар «Знай свои права», а также Вебинар «Тактика защиты интересов ОСМД по делам об обжаловании решений».


26 июля

Будет заседать вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия. Планируется рассмотреть 5 дисциплинарных дел, в частности, судьи Кассационного уголовного суда, а также 25 выводов о наличии оснований в жалобах для открытия новых производств.

Трансляция вебинара «Правонарушения, связанные с коррупцией». Лектор Высшей школы адвокатуры расскажет об установленных законом ограничениях относительно получения подарков и совместительства, совмещения с другими видами деятельности, а также приведет судебную практику по этим вопросам.

В Высшей школе адвокатуры можно прослушать курс «Ограничительные предписания - эволюция судебной практики». Речь пойдет о том, какие нормы материального и процессуального права регулируют избрание и продление ограничительных предписаний, а также эволюцию правовых позиций Верховного Суда по делам о применения или продолжение.

27 июля

Соберется на заседание Высший совет правосудия. По его результатам 3 судьи могут получить представление о назначении на должности, а один - уволиться по собственному желанию. Также будет решаться вопрос о командировке в 2 суда и рассматривать 2 жалобы судей на привлечение к дисциплинарной ответственности.

В Киеве пройдет семинар «Знай свои права». Обучение организуют комитет по защите прав лиц с инвалидностью Национальной ассоциации адвокатов Украины совместно с Правозащитным союзом инвалидов.

Будет заседать комитет по гражданскому, семейному и наследственному права Ассоциации юристов Украины. Будут обсуждаться семейные договора: о прекращении права на алименты в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество; об определении места жительства ребенка и участия родителей в его воспитании и тому подобное.

Вебинар «Тактика защиты интересов ОСМД по делам об обжаловании решений». Лектор Высшей школы адвокатуры проанализирует самые распространенные основания отмены решений общего собрания совладельцев и подскажет, как допустить ошибок при их принятии и оформлении.

28 июля

Будут работать первая и третья дисциплинарные палаты Высшего совета правосудия. В целом они планируют заслушать по 5 дисциплинарных дел, одно из которых открыто по жалобе Национального антикоррупционного бюро Украины и судей Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда. Также они определятся с открытием новых дисциплинарных производств 45 новыми жалобами.

Онлайн-трансляция «Апелляционная жалоба по делу о защите прав на торговые марки». Лектор Высшей школы адвокатуры расскажет о формировании правовой позиции на этапе апелляционного производства, структуру апелляционной жалобы, назначения судебной экспертизы и приведет примеры дел о защите прав на торговые марки.

29 июля

Будет заседать Высший совет правосудия. Должен заслушать одну жалобу судьи на решение о привлечении его к дисциплинарной ответственности, а также отреагировать на 2 сообщения о вмешательстве в деятельность судьи по осуществлению правосудия.

30 июля

Пройдет вебинар «Основные аспекты права интеллектуальной собственности в сфере медицины». Лектор Высшей школы адвокатуры поможет разобраться в основных вопросах интеллектуальной собственности, а также расскажет об изменениях в законодательстве, которые произошли в результате патентной реформы в сфере медицины.

Закон і Бізнес